Probabili formazioni Bundesliga 20 maggio 2017
In Germania si disputa interamente di sabato l'ultimo turno della Bundesliga con nove partite in programma alle ore 15:30: all'interno della nostra rubrica, presentiamo quindi i probabili undici di partenza e la situazione assenti di tutte le formazioni coinvolte.

BUNDESLIGA


34° GIORNATA

SABATO 20 MAGGIO

BAYERN MONACO - FRIBUGO (ORE 15:30)

BAYERN MONACO
Probabile formazione titolare (4-2-3-1)
Starke - Lahm, J. Boateng, Hummels, Alaba - Xabi Alonso, Vidal - Robben, Thiago, F. Ribery - Lewandowski

Assenze segnalate: Neuer, Javi Martinez, Ulreich (infortunati), Benko, Dorsch (scelta tecnica)

FRIBURGO
Probabile formazione titolare (4-1-1-2-1-1)
Schwolow - Ignjovski, Gulde, Kempf, C. Günter - Höfler - Abrashi - Haberer, Grifo - Philipp - Niederlechner

Assenze segnalateFalajen (scelta tecnica)



BORUSSIA DORTMUND - WERDER BREMA (ORE 15:30)

BORUSSIA DORTMUND
Probabile formazione titolare (3-3-2-2)
Bürki - Ginter, Sokratis, Bartra - Piszczek, Sahin, Schmelzer - Dembelé, Kagawa - Aubameyang, Reus

Assenze segnalate: M.Gotze, Schurrle, Weigl (infortunati), Bonmann, Passlack (scelta tecnica)

WERDER BREMA
Probabile formazione titolare (3-1-4-2)
Wiedwald - Veljkovic, L. Sané, Moisander - M. Eggestein - Gebre Selassie, Junuzovic, Delaney, U. Garcia - M. Kruse, Bartels

Assenze segnalate: Ro.Bauer (squalificato), Caldirola, S. Garcia, Fritz, Hajrovic, J.Eggestein, Eilers (infortunati), Wolf, Yatabaré, Lorenzen (scelta tecnica)



BORUSSIA M'GLADBACH - DARMSTADT (ORE 15:30)

BORUSSIA M'GLADBACH
Probabile formazione titolare (4-2-2-2)
Sommer - Elvedi, A. Christensen, Vestergaard, N. Schulz - Kramer, Dahoud - Traoré, Hofmann - Raffael, Stindl

Assenze segnalate:  Doucouré, Jantschke, Wendt, Drmic (infortunati), Blaswich, Heimeroth, Nicolas, Ndenge, Simakala (scelta tecnica)

DARMSTADT
Probabile formazione titolare (4-2-2-1-1)
Heuer Fernandes - Sirigu, Banggaard, Sulu, Fedetskyy - Gondorf, Hamit Altintop - Heller, Vrancic - Rosenthal - Schipplock

Assenze segnalate: Niemeyer, Boyd, Holland (infortunati), Aydogan, Thur, Wolff, Fisch (scelta tecnica)


HERTHA BERLINO - BAYER LEVERKUSEN
(ORE 15:30)

HERTHA BERLINO
Probabile formazione titolare (4-2-2-2)
Jarstein - Pekarik, S. Langkamp, Brooks, Plattenhardt - Darida, Stark - Weiser, Haraguchi - Ibisevic, Kalou

Assenze segnalate: Lustenberger, Schieber (infortunati), Mittelstadt (con l'under-20)

BAYER LEVERKUSEN
Probabile formazione titolare (4-2-2-2)
Leno - Henrichs, Tah, Jedvaj, Wendell - Baumgartlinger, Aranguiz - Havertz, Brandt - Chicharito, Kießling

Assenze segnalate: Calhanoglu (squalificato), L.Bender, Kampl, Volland (infortunati), Abu Hanna, Schreck (scelta tecnica)




COLONIA - MAINZ (ORE 15:30)


COLONIA
Probabile formazione titolare (4-1-2-2-1)
T. Horn - Klünter, Sörensen, Subotic, Heintz - M. Lehmann - Jojic, J. Hector - Zoller, Bittencourt - Modeste

Assenze segnalate: Risse, Guirassy (infortunati)

MAINZ
Probabile formazione titolare (4-2-3-1)
J. Huth - Donati, Bell, Bungert, Brosinski - Gbamin, Latza - Öztunali, Bojan, Jairo - Muto

Assenze segnalate: De Blasis (squalificato),  F.Muller (infortunato), Sverko, Halimi, Holtmann, Klement, D.Parker, Zimling, Seydel (scelta tecnica)
 

 

AMBURGO - WOLFSBURG (ORE 15:30)

AMBURGO
Probabile formazione titolare (4-2-3-1)
Mathenia - G. Sakai, K. Papadopoulos, Mavraj, Ostrzolek - Janjicic, Jung - Jatta, Holtby, Kostic - Wood

Assenze segnalate: Diekmeier (squalificato), Adler, Hunt, N.Muller, Lasogga (infortunati), Hirzel, Seo, Bahoui, Feka, Kohlert, Ronstadt, Porath (scelta tecnica)

WOLFSBURG
Probabile formazione titolare (4-2-3-1)
Casteels - S. Jung, Knoche, Luiz Gustavo, Gerhardt - Guilavogui, Arnold - Vieirinha, Didavi, Ntep - Gomez

Assenze segnalate: Bazoer (squalificato), Bruma (infortunato), Hansen, Ziegele, Stolze, Condé (scelta tecnica)

 


INGOLSTADT - SCHALKE 04 (ORE 15:30)

INGOLSTADT
Probabile formazione titolare (3-4-2-1)
Hansen - M. Matip, Bregerie, Tisserand - Hadergjonaj, Cohen, Roger, Suttner - P. Groß, Leckie - Lezcano

Assenze segnalate: Mo.Hartmann (infortunato), Buntic, Ortag, Levels, Sussek (scelta tecnica)

SCHALKE 04
Probabile formazione titolare (4-2-3-1)
Fährmann - Kehrer, Naldo, Badstuber, Aogo - Stambouli, Bentaleb - Coke, Goretzka, D. Caligiuri - G. Burgstaller

Assenze segnalate: Kolasinac (squalificato),  Baba, Choupo-Moting, Howedes, Schopf, Embolo (infortunati), Wellenreuther, Bitter, Neumann (scelta tecnica)



 
HOFFENHEIM - AUGSBURG (ORE 15:30)

HOFFENHEIM
Probabile formazione titolare (4-1-2-2-1)
Baumann - Kaderabek, Süle, Bicakcic, Zuber - Vogt - Demirbay, Rudy - Uth, Kramaric - Wagner

Assenze segnalate: nessuna

AUGSBURG
Probabile formazione titolare (4-2-3-1)
Hitz - Verhaegh, Gouweleeuw, Hinteregger, Stafylidis - Kohr, D. Baier - Schmid, Halil Altintop, Max - Finnbogason

Assenze segnalate: Koo, Moravek (infortunati), M.Schuster (scelta tecnica)



EINTRACHT FRANCOFORTE - RB LIPSIA (ORE 15:30)

EINTRACHT FRANCOFORTE
Probabile formazione titolare (3-4-2-1)
Hradecky - M. Hector, Abraham, Oczipka - Varela, Chandler, Gacinovic, Tawatha - Hrgota, Fabian - Seferovic

Assenze segnalateRebic (squalificato), Vallejo, Zorba, Hasebe, Mascarell, Medojevic, Stendera, M.Wolf, Meier, Tarashaj (infortunati), Batge (scelta tecnica)

RB LIPSIA
Probabile formazione titolare (4-2-2-2)
Gulacsi - Schmitz, Upamecano, Compper, Halstenberg - Keita, Demme - Sabitzer, Forsberg - Ti. Werner, Y. Poulsen

Assenze segnalate: Orban, Klostermann (infortunato), Gipson (scelta tecnica)



Qui ci sono  i nostri Pronostici sulla 34° giornata di Bundesliga commentati e motivati con l'indicazione delle quote massime selezionate per voi dal nostro Comparatore Quote.


A questo link è invece possibile consultare i ns.  Bonus Scommesse che permettono di ricevere delle vantaggiose offerte al momento dell'iscrizione presso i bookmakers presenti all'interno della predetta pagina.